• Разработка сверхпроводниковых структур с уникальными электромагнитными характеристиками и изучение их физических свойств...

Инфраструктура лаборатории

    Лаборатория была создана  в НИТУ «МИСиС» в ноябре 2011 года в рамках мега-гранта Правительства РФ.  Основные направления работы лаборатории — это исследования в области квантовых вычислений со сверхпроводниковыми кубитами, квантовых метаматериалов и симуляторов, классических метаматериалов СВЧ диапазона, гибридных систем сверхпроводник-ферромагнетик, а так же детекторов терагерцового диапазона.

   Лаборатория располагает технологической зоной с возможностью изготовления планарных микроструктур методом оптической литографии. В числе основного оборудования имеются напылительная система Plassys, установка магнетронного напыления, установка ионного травления.

    Для низкотемпературных и сверх низкотемпературных экспериментов лаборатория располагает криостатами растворения на He3-He4 Oxford Instruments Triton DR200 и двумя BlueFors LD250, а так же криостатом Oxford Instruments Triton 1.5K с контуром Джоуля-Томпсона на He4.