• Разработка сверхпроводниковых структур с уникальными электромагнитными характеристиками и изучение их физических свойств...

Шитов Сергей Витальевич


Главный научный сотрудник лаборатории
, доктор физ.-мат. наук

Также ведущий научный сотрудник Института Радиотехники и Электроники им. В. А. Котельникова РАН.

Тел.: +7-495-638-4646

Преподавание: Оригинальный лекционный курс «Сверхпроводниковые детекторы СВЧ для радиоастрономии»; впервые прочитан в 2008 году студентам и аспирантам University of Tokyo, NAOJ (на английском языке).

Научные интересы: Создание  и изучение сверхпроводящих метаматериалов для электромагнитных применений; разработка и исследование сверхпроводниковых сверхвысокочастотных электронных приборов на их основе: детекторов, усилителей, генераторов; численное и электромагнитное моделирование сверхвысокочастотных интегральных схем; техника измерений сигнальных цепей с помощью сверхвысокочастотных и терагерцовых сигналов.

Сергей Шитов в лаборатории "Сверхпроводящие метаматериалы" в процессе обсуждения результатов

Сергей Шитов в лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» в процессе обсуждения результатов

Исследовательские проекты и контракты: 

  • Руководитель проекта РФФИ «Метод считывания болометрического отклика на сверхвысоких частотах» (2012-2014).
  • С 2011 года — ответственный исполнитель по теме исследований мегагранта Правительства РФ по изучению метаматериалов (НИТУ «МИСиС»).
  • Ответственный исполнитель международного проекта ALMA-J Band-10, финансируемого NAOJ (Япония, 2004-2009).
  • Ответственный исполнитель международных проектов «SISIRT» и «TELIS»,  финансируемых ESA (SRON, Нидерланды,1995-2003).

Научная школа: Руководитель 3 кандидатских диссертаций и более 10 дипломных работ в области сверхпроводниковой СВЧ электроники.

Публикации: Автор более 90 работ в реферируемых научных журналах и 2 патентов на изобретения. Суммарное число цитирований (данные РИНЦ) — более 1000. Статьи в Physical Review, Physical Review Letters и др. Индекс цитируемости Хирша: h = 18 (Web of Science).

Выступления: Более 20 докладов на международных научных конференциях. Приглашенный доклад на международную конференцию по сверхпроводниковой электронике ISEC-2003 (Сидней, Австралия).

Рецензирование, экспертиза: Рецензент международных научных журналов по физике и электронике «Journal of Applied Physics», «Physical Review B», «Superconductor Science and Technology», «IEEE Transactions on Microwave Theory and Technique».  Работа в качестве члена (эксперта) в диссертационных советах при ИРЭ им. В.А.Котельникова РАН и при НИТУ «МИСиС».

Награды:

  • 1994: Исследовательская стипендия фонда Сороса (США).
  • 1997: Государственная награда:  медаль «850летие Москвы«
  • Сергей Шитов в лаборатории

    Сергей Шитов в лаборатории

    Доклад на Шмидтовском семинаре по сверхпроводимости

    Доклад на Шмидтовском семинаре по сверхпроводимости