• Разработка сверхпроводниковых структур с уникальными электромагнитными характеристиками и изучение их физических свойств...

Создание сверхпроводящего кубита — в топ-5 российских открытий года

По версии научно-популярного портала «Чердак» информационного агенства ТАСС проект по созданию и испытанию первого российского сверхпроводящего кубита признан одним из пяти самых важных фундаментальных открытий, сделанных российскими учеными в 2015 году. Эта работа открывает перспективу создания принципиально новых приборов и устройств на основе сверхпроводниковых элементов.

Так выглядит типичный кубит — квантовый аналог бита. Фото: Erik Lucero, с сайта physics.ucsb.edu

 

Первые шаги к созданию сверхпроводящего кубита были сделаны еще в 2013 году, когда научная группа под руководством Алексея Устинова, состоящая из ученых лаборатории сверхпроводящих материалов НИТУ «МИСиС» и Российского квантового центра, впервые измерила кубит. А в мае 2015 года Российские ученые из НИТУ «МИСиС», МФТИ, Института физики твердого тела РАН и Российского квантового центра совместными усилиями изготовили и испытали первый в нашей стране сверхпроводящий кубит.

 

 

Алексей Устинов, руководитель лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» НИТУ «МИСиС», так прокомментировал это уникальное для российской науки событие: «сейчас можно с уверенностью говорить, что в России накопилась критическая масса – научные центры, оборудование, технологии, ученые и разработки – которая позволит на мировом уровне конкурировать с ведущими научными центрами, в том числе и в создании квантовых компьютеров. И НИТУ «МИСиС», несомненно, является значимой частью этой научной среды: в России существуют пока всего четыре лаборатории, вместе с нашей, способные проводить эксперименты с кубитами, и еще у нас одна из лучших научных команд».