• Разработка сверхпроводниковых структур с уникальными электромагнитными характеристиками и изучение их физических свойств...

МЕСЯЦ ВЫСТУПЛЕНИЙ ПОСТДОКОВ 2016

В рамках МЕСЯЦА ВЫСТУПЛЕНИЙ ПОСТДОКОВ 2016 НИТУ «МИСиС» 24 мая в Б-607 с 16.00 до 18.00 пройдет лекция постдока нашей лаборатории Башарина Алексея Андреевича «В поисках неизлучаещего анаполя».

Анаполь или тороидный диполь – это отдельный элемент мультипольного разложения, соответствующий электрическим токам, циркулирующим на поверхности тора вдоль его меридианов (так называемые полоидные токи). Анаполь был введен Зельдовичем в 1957 году, который предположил, что такое возбуждение возникает за счет статических токов, возникающих в атомном ядре и смог объяснить нарушение четности в слабом взаимодействии в атомной физике. Работы последних нескольких лет показывают, что анаполь может быть возбужден в метаматериалах за счет взаимодействующих тороидного и электрических дипольных моментов. Это приводит к интересным эффектам анапольной (тороидной) электродинамики, таким как возбуждение высокодобротных колебаний, нестационарный эффект Ааронова-Бома, сильная локализация электромагнитных полей, а также эффект, аналогичный электро-индуцированной прозрачности.

anapol

В этом докладе Алексей осветит вопросы возбуждения анаполя в метаматериалах, его экспериментального измерения и приложений анаполя. Конечно, будет рассмотрена идея неизлучающего анаполя и роль векторных потенциалов в электродинамике. Также будут обсуждены последние результаты, полученные при исследовании тороидных метаматериалов и теоретические результаты, показывающие возможность существования нестационарного эффекта Ааронова-Бома.

Узнать больше