• Разработка сверхпроводниковых структур с уникальными электромагнитными характеристиками и изучение их физических свойств...

Moscow Mini Maker Faire

9-10 июля 2016 на главной площади НИТУ «МИСиС» (Ленинский проспект, 4) впервые в нашей стране прошел фестиваль Maker Faire, который уже завоевал сердца и умы людей по всему миру.

В рамках фестиваля Moscow Mini Maker Faire в в секторе «Наука» студенты нашей лаборатории Никита Вольский, Мария Кожокарь и Иван Стенищев под руководством научного руководителя Алексея Башарина наглядно продемонстрировали эксперимент по исследованию метаматериала и фотонного кристалла с тороидным возбуждением на прохождение и отражение электромагнитных волн в специально разработанной и созданной в лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» безэховой камере. Источником электромагнитных волн в эксперименте являются рупорные широкополосные антенны. Исследуемый метаматериал представляет собой кластер из стеклянных трубочек, заполненных водой. Топология кластера позволяет наблюдать тороидный момент в узком диапазоне частот (1-3 ГГц).

К эксперименту и изобретениям наших сотрудников был проявлен огромный интерес со стороны участников фестиваля.

Подробнее о Moscow Mini Maker Faire

20160710_163239

Слева направо: Алексей Башарин, Мария Кожокарь, Иван Стенищев, Никита Вольский

DSC_8030

Слева направо: Алексей Башарин, Иван Стенищев, Никита Вольский. Фото: Мария Бродская