Статья «Qubit lattice coherence induced by electromagnetic pulses in superconducting metamaterials» опубликована в журнале, входящем в группу изданий Nature

Статья «Qubit lattice coherence induced by electromagnetic pulses in superconducting metamaterials» сотрудников нашей лаборатории Зорана Ивича, Николаоса Лазаридеса и Георгиоса Цирониса опубликована в журнале Scientific Reports, входящего в группу изданий Nature. Ознакомиться со статьей можно на странице Публикации нашей группы. В статье рассматривался квантовый метаматериал, образованный цепочкой зарядовых кубитов, помещенных в сверхпроводящую линию передач. Показано, что при прохождении электромагнитной волны через такой метаматериал возникоют квантовые оптические явления (самоиндуцированная прозрачность и сверхизлучение). Также показано возникновение квантового когерентного импульса инверсной населенности в цепочке кубитов.
Наши коллеги полагают, что экспериментальные подтверждение обнаруженных эффектов станет важным продвижением в области квантовых вычислений.