• Разработка сверхпроводниковых структур с уникальными электромагнитными характеристиками и изучение их физических свойств...

Сверхпроводящий усилитель для одного микроволнового фотона

Впервые а России достигнут квантовый предел шума в диапазоне СВЧ!

В Лаборатории «Сверхпроводящие Метаматериалы» НИТУ «МИСИС» создан сверхпроводящий усилитель СВЧ с шумами на уровне квантового предела. На практике это означает, что мы можем детектировать приход одиночного фотона СВЧ диапазона. Детекторы обычных, оптических фотонов хорошо известны. Проблема в том, что энергия СВЧ фотонов почти в миллион раз меньше чем у оптических фотонов, и только недавно оказалось возможно решить задачу детектирования одиночных фотонов СВЧ благодаря сверхпроводящим схемам с контактами Джозефсона.

Разработанный нами усилитель работает на частоте около 8 Гига-Герц при температуре около абсолютного нуля, точнее 20 мили-Кельвина.

Сверхпроводящие квантовые биты (кубиты) представляются наиболее значимыми кандидатами для построения квантового компьютера с точки зрения готовности их технологии и перспектив масштабирования вычислительных устройств. Малый уровень энергии состояний кубитов приводит к критической зависимости достоверности считывания их состояний от уровня шумов считывающего устройства. Поэтому, развитие практических сверхпроводящих усилителей СВЧ с шумами близкими к квантовому пределу представляет важную задачу прикладной физики.


Известия

Устранены помехи на пути к квантовому компьютеру

Созданный отечественными физиками усилитель значительно ускорит работу вычислительной машины будущего

Российские ученые сделали большой шаг на пути к созданию квантового компьютера. Одно из серьезных препятствий при его конструировании заключается в том, что генерируемые им сигналы очень слабы. Их нелегко считать на фоне помех…

25773574058_374418fd0f_o