• Разработка сверхпроводниковых структур с уникальными электромагнитными характеристиками и изучение их физических свойств...

Наша статья «Magnetically induced transparency of a quantum metamaterial composed of twin flux qubits» опубликована в Nature Communications!

Метаматериал — это среда, состоящая из искусственно созданных элементарных ячеек, мета-атомов. Это позволяет управлять механизмом распространения волн в такой среде. Мета-атомы, как правило, имеют макроскопический либо мезоскопический размер, и их поведение описывается классической физикой. В этом смысле мета-атомы существенно отличаются от настоящих атомов.
Можно ли построить метаматериал на основе искусственных квантовых мета-атомов? В нашей работе «Magnetically induced transparency of a quantum metamaterial composed of twin flux qubits», опубликованной в журнале Nature Communications, демонстрируется искусственно созданная электромагнитная среда, состоящая из «зеркальных» потоковых кубитов, т.е. квантовых двухуровневых систем, представляющих собой сверхпроводниковую электрическую схему.
Разработанный метаматериал показывает два перспективных свойства: во-первых, благодаря «зеркальной» топологии кубита пропускание метаматериала на его основе может быть быстро «выключено» в широкой полосе частот посредством магнитного поля. Во-вторых, наблюдается резонансное прохождение на частоте перехода индивидуального кубита. Такой метаматериал может найти применение в качестве управляющего элемента в сверхпроводниковых электронных устройств.

РИА Новости: https://ria.ru/science/20180122/1512872145.html «Создан «невозможный» материал для систем управления квантовыми компьютерами»

Микрофотография цепочки зеркальных кубитов. В нижней части – разрешение в 20 микрон на см, в верхней – 5 микрон на см. Кружочками обозначены джозефсоновские переходы, входящие в один зеркальный кубит. РИА Новости https://ria.ru/science/20180122/1512872145.html

Микрофотография цепочки зеркальных кубитов. В нижней части – разрешение в 20 микрон на см, в верхней – 5 микрон на см. Кружочками обозначены джозефсоновские переходы, входящие в один зеркальный кубит.