• Разработка сверхпроводниковых структур с уникальными электромагнитными характеристиками и изучение их физических свойств...

Карпов Александр Владимирович

Ведущий научный сотрудник лаборатории, д. ф.-м. н.

Профессор кафедры теоретической физики и квантовых технологий НИТУ «МИСиС»

e-mail: alexandre.karpov@yahoo.com

тел.:  8-(495) 638 4646

Область научных интересов: Физика низких температур, сверхпроводимость, сверхпроводнико-вая электроника, наноэлектроника, Терагерцовые детекторы и генераторы, приёмники миллиметрового, субмиллиметрового и Терагерцового диапазона. Полупроводниковые устройства миллиметрового диапазона волн. Инструменты для радиоастрономии. Приёмники космического базирования.  Квантовые биты (кубиты).

Основные научные достижения

Обеспечил масштабное применение сверхпроводящих датчиков Терагецового диапазона в радиоастрономии, работая в США, в Калифорнийском Технологическом Институте  (Calech / JPL) и в Франко-Немецком Институте Радиоастрономии Миллиметровых Волн (IRAM). Создал гетеродинные приёмники миллиметрового, субмиллиметрового и Терагерцового диапазона, с рекордной в мировой практике чувствительностью, до трёх фотонов.

Разработанные сверхпроводящие датчики в течение 10 – 15 лет обеспечивали работу 10 ведущих радиотелескопов во Франции, Испании, Чили, США и Швейцарии.

Разработал и поставил на космический телескоп «Хершель» сверхпроводящий датчик на 1200 ГГЦ (1.2 ТГц), с рекордной для этой частоты чувствительностью.

Публикации: Александр Карпов — автор более 40 работ в реферируемых научных журналах по сверхпроводящей электронике и её применениях в астрофизике. Он представил около 100 докладов на международных конференциях из которых около 10 приглашенных. Индекс цитируемости Хирша:  h = 12.

Рецензирование, экспертиза: Рецензент международных научных журналов по электронике: IEEE Transactions on Applied Superconductivity, IEEE Transactions on Microwave Theory and Techniques.

В лаборатории "Сверхпроводящие метаматериалы". Слева д.ф.-м.н., проф. Александр Карпов, справа аспирант Александр Аверкин

В лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы». Слева д.ф.-м.н., проф. Александр Карпов, справа аспирант Александр Аверкин

Исследовательские проекты и контракты: Александр Карпов руководил разработкой сверхпроводящих датчиков Терагерцового излучения работая в США в Калтехе (Calech / JPL) и работая в Франко-Немецком Институте Радиоастрономии Миллиметровых Волн (IRAM). Он обеспечивал установку и эксплуатацию датчиков на современных радиотелескопах. В России, в МИСИС, он выиграл грант в области нано-электроники и руководит его работой, а также участвует в работе по мега гранту Сверхпроводящие Метаматериалы.

Научное признание:

2006: Премия НАСА за разработку датчиков для космического телескопа «Хершель»

На лекции постдоков в "МИСиС"

На лекции постдоков в «МИСиС»

2010: Премия НАСА за успешное применение  датчиков на космическом телескопе «Хершель»

Встреча бразильской экскурсии в лаборатории

Встреча бразильской экскурсии в лаборатории