• Разработка сверхпроводниковых структур с уникальными электромагнитными характеристиками и изучение их физических свойств...

Как третьекурсник НИТУ «МИСиС» стал разработчиком квантового компьютера

Лабораторию «Сверхпроводящие метаматериалы» НИТУ «МИСиС» можно назвать одной из самых молодых в университете. Не только потому, что она основана всего 9 лет назад, став в 2011 году одной из первых в стране, победившей в конкурсе мегагрантов Правительства РФ. Здесь всегда очень много молодежи: от школьников до аспирантов, которых привлекает возможность стать разработчиками метаматериалов, которых пока не существует, или принять участие в одном из самых «крутых» проектов современной науки — создании квантового компьютера. Именно сюда, в «Сверхпроводящие метаматериалы» можно прийти зеленым первокурсником и остаться надолго.

«Абитуриентам и студентам я бы посоветовал очень серьёзно отнестись к выбору научного руководителя. Мне в этом плане очень повезло. В общем-то всё, что описано в статье — заслуга скорее Ильи Беседина и Николая Абрамова, моих руководителей. Сейчас я поступаю в аспирантуру, у нас с ними большие планы, в том числе в направлении электроники», — говорит студент нашей лаборатории Александр Григорьев.

Подробнее

photo_2020-06-02_14-56-11